Работник не предоставил трудовую

Помогите советом, пожалуйста! Столкнулась с такой ситуацией: сотрудника приняли 23. Оформили с ним трудовой договор. И все! Я собралась считать страховой стаж, а не получается...

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Что делать, если работник не представил трудовую книжку при приеме на работу? Подскажите, пожалуйста, директор при приеме на работу не предоставил трудовую книжку. Что делать кадровику? Письменную просьбу директор игнорирует. Кадровик составил служебную записку на имя единственного учредителя. Теперь директор хочет уволиться. Что грозит предприятию?

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора работник обязан представить трудовую книжку, за исключением случаев, когда договор. По настоящее время не предоставивший трудовую. Работник этот - новый главный бухгалтер, который ненадолго. Теперь заявляет. Совет правоведа по теме: "Какие меры может применить работодатель к работнику. Если работник не предоставил трудовую книжку?", бесплатные.

Возможно ли не предоставлять трудовую книжку работодателю — ответы юриста

Сотрудника не смогут принять на постоянную работу документально, если он не принесет все документы, которые требуются для оформления. В случае, если работник не предоставил трудовую книжку, то сотрудники кадровой службы должны руководствоваться следующими рекомендациями: При отказе работника предоставить такой важный документ, как трудовая книжка, не предусматривается никаких действий со стороны организации, куда устраивается сотрудник для оформления трудовых отношений. Должен быть составлен акт, в котором следует отразить факт, что, приступив к работе, данный сотрудник не принес и не сдал трудовую, где должны были быть оформлены трудовые отношения. Рекомендуется, чтобы от работодателя было отправлено уведомление работнику, в котором должна быть изложена просьба прийти в кадровую службу и отдать ее специалистам книжку, чтобы трудоустройство было оформлено должным образом. Как реагировать, если работник не предоставляет трудовую? В этом случае следует обратить внимание на последствия таких необдуманных действий: с работником невозможно будет заключить трудовой договор по статье 65 Трудового кодекса. Согласно ст. В порядке исключения рассматриваются следующие ситуации: человек устраивается на работу в первый раз; сотрудник работает в качестве совместителя. Если для работника это первое место работы, то ему книжку оформляет работодатель. Если у вновь поступившего сотрудника не имеется трудовой, так как он ее потерял или повредил, работодатель должен после подачи от данного сотрудника заявления по соответствующей форме, где должна быть указана причина ее отсутствия, завести ему новую книжку.

Если работник не предоставляет трудовую книжку

Возможно ли не предоставлять трудовую книжку работодателю — ответы юриста Возможно ли не предоставлять трудовую книжку работодателю — ответы юриста Вопрос Я стою в центре занятости и по его направлению нахожусь на общественных работах на предприятии. После заключения трудового договора сотрудник кадров потребовал отдать трудовую книжку. Имею ли я право ее не отдавать? Ответ По Вашему вопросу необходимо отметить следующее. Согласно п. N 839 с лицами, занятыми на оплачиваемых общественных роботах, работодатели в соответствии с законодательством о труде заключают в письменной форме срочные трудовые договоры.

Абзацем 3 ст. Трудовые книжки ведутся также на внештатных работников при условии, если они подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.

Таким образом, существуют такие основания отказа предоставления работодателю трудовой книжки: 1. Внештатный работник не подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы; от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности; в связи с временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными рождением и захоронением.

Таким образом Вы являетесь субъектом, подлежащим такому страхованию. Работа осуществляется по совместительству: Пояснения по Вашей ситуации: Согласно абз. N 83 оплачиваемые общественные работы — общедоступные виды неквалифицированных работ, а также квалифицированные работы, которые организуются с целью предоставления дополнительной социальной поддержки и обеспечения временной занятости лиц, которые ищут роботу.

Таким образом, общественные работы являются временным трудоустройством, следовательно выполнятся по совместительству не могут. Работа на предприятии длится менее 5 дней: Пояснения по Вашей ситуации: Согласно п. Положения о порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 10.

N 83 лица, зарегистрированные как безработные, привлекаются к оплачиваемым общественным работам на срок, который суммарно не превышает 180 календарных дней в пределах календарного года.

Как показывает практика, срочные трудовые договора на выполнение общественных работ заключаются более, чем на 5-дневный срок, но в рамках установленного законодательством 180 дневного максимума. Таким образом, по общему правилу работник при трудоустройстве на общественные работы обязан предоставить свою трудовую книжку в общем порядке. Исключением из общего правила будет тот вариант, когда срочный трудовой договор заключается на срок менее, чем на 5 дней.

В таком случае Вы имеете полное право не предоставлять работодателю свою трудовую книжку.

Работник не предоставил трудовую книжку при приеме на работу

Возможно ли не предоставлять трудовую книжку работодателю — ответы юриста Возможно ли не предоставлять трудовую книжку работодателю — ответы юриста Вопрос Я стою в центре занятости и по его направлению нахожусь на общественных работах на предприятии. После заключения трудового договора сотрудник кадров потребовал отдать трудовую книжку. Имею ли я право ее не отдавать? Ответ По Вашему вопросу необходимо отметить следующее. Согласно п. N 839 с лицами, занятыми на оплачиваемых общественных роботах, работодатели в соответствии с законодательством о труде заключают в письменной форме срочные трудовые договоры. Абзацем 3 ст.

Что делать, если работник не предоставил свою трудовую книжку

Работник без трудовой книжки: что грозит фирме? Частью второй ст. Статьей 48 КЗоТа определено, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведут на всех работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней. Трудовые книжки ведут также на внештатных работников при условии, что они подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию, студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации. Работникам, которые трудоустраиваются впервые, трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после принятия на работу. Студентам высших и учащимся профессионально-технических учебных заведений трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после начала прохождения стажировки. В трудовую книжку вносят сведения о работе, поощрениях и наградах за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации. В свою очередь, сведения о взыскании в нее не вносят. Итак, видим, что устраиваясь на работу, надлежит предоставить трудовую книжку.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Работник не забрал трудовую книжку, что делать? Сколько хранить трудовую книжку в организации?

Что делать, если работник не представил трудовую книжку при приеме на работу?

Что делать? Ситуация следующая. Исполняющий обязанности директора школы устраивает на работу учителя на предмет русского языка и литературы без трудовой книжки. Через какое-то время просит написать объяснительную о причине непредоставления трудовой книжки.

Совет правоведа по теме: "Какие меры может применить работодатель к работнику. Если работник не предоставил трудовую книжку?", бесплатные. chess25regions.ru › Форум › Трудовые отношения. Прием на работу работников на основную работу без трудовой книжки не допускается (ст. 65 ТК РФ). Исключение составляет лишь.

Работодатель вносит запись в трудовую книжку на проработавшего у него свыше пяти дней, если данная работа является для работника основной ст. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек действующее законодательство возлагает на работодателя п.

Щоб Ви вдосконалили на нашому Сайті ВоБУ?

.

задать свой вопрос

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Если работодатель не предоставил работу после учебы - Елена А. Пономарева
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. glutresisbi

    Браво, великолепная идея и своевременно

  2. Боян

    Мне кажется очень полезная штука

  3. paybevola

    Неплохой вопрос

  4. Осип(Иосиф)

    Замечательно, весьма забавная штука

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных