Могут ли сократить

Сокращение численности и штата работников — это процедура, порой необходимая для поддержания бизнеса на плаву. Порядок ее проведения, установленный Трудовым кодексом РФ, обязателен к исполнению всеми работодателями без исключения. Строгое соблюдение всех формальностей и требований закона — главное условие его правомерности. Трудовой кодекс сокращение численности или штата работников регламентирует достаточно подробно и четко, но при применении норм кодекса всегда возникают вопросы. Сокращение численности работников происходит по инициативе работодателя, это основание для расторжения трудового договора сформулировано в ст. Массовые увольнения Определенные обязательства есть у работодателя при проведении массового сокращения численности или штата работников организации.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Все что нужно знать, если вы попали под сокращение. Работодатель имеет право принять решение о сокращении должностей на своём предприятии. Что необходимо знать, если вы попали под сокращение Имеют ли право меня сократить? Если работодатель принял решение сократить штаты на предприятии, он должен уведомить об этом сотрудников, которые занимают сокращаемые должности. Сделать это нужно минимум за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Однако не всех работников можно сократить. Нельзя сокращать: работников, которые в момент сокращения находятся на больничном.

Применительно к сокращению, помимо обычных льготников не могут быть уволены члены руководства профсоюзов не ниже цехового уровня. Чтобы сократить расходы на персонал, убрать "лишних" Важно: если работник и работодатель не могут согласовать сумму выплат. Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске?;; Могут ли сократить после декретного отпуска?;; Как отстоять свои права?;; Какие.

Сокращение штата: что нужно знать работнику

После принятия решения о проведении процедуры сокращения штатной численности, работодатель должен составить пофамильный список тех, кто будет уволен. Но при этом ему необходимо учесть, что отдельные категории работников можно сократить только при ликвидации. Ответ на вопрос, кого можно считать одиноким родителем, дает Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за I квартал 2010 года. Согласно этому документу женщина, чтобы считаться одинокой матерью, должна отвечать следующим критериям: Не состоять в зарегистрированном браке; В свидетельстве о рождении ребенка должны отсутствовать сведения об отце сюда же относится внесение сведений со слов матери. Немного иначе обстоит дело с мужчинами и иными лицами усыновителями , которые воспитывают детей одни. Они могут быть признаны одинокими родителями, если они фактически воспитывают ребенка в одиночку, независимо от причины, по которой мать не принимает в этом участия. Сокращение матери-одиночки Статья 261 ТК РФ говорит о том, что, если женщина имеет статус мать-одиночка, сокращение на работе ей не грозит до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. А в случае, когда ребенок имеет инвалидность — до его совершеннолетия. Это также относится и к одиноким отцам и другим лицам, которые осуществляют воспитание малолетнего ребенка без участия матери. Единственное исключение составляет полная ликвидация компании, где трудится женщина. В этом случае под сокращение попадают все работники, независимо от их категорий. Сокращение отдельных категорий работников Помимо лиц, относящихся к одиноким родителям, есть еще несколько категорий работников, которых работодатель не может сократить. Сокращение работника, имеющего ребенка-инвалида В вышеуказанной статье 261, дающей определенные гарантии работникам с семейными обязанностями, сотрудники, имеющие детей-инвалидов, упоминаются дважды: запрещено сокращение матери-одиночки, либо другого одинокого родителя, до тех пор, пока ребенку, имеющему инвалидность, не исполнится 18 лет; запрещено увольнять по сокращению любого из родителей, имеющего несовершеннолетнего ребенка-инвалида, при условии, что второй родитель не работает, а в семье еще есть двое и больше малолетних детей, то есть детей, которым нет 14 лет. Эти положения относятся как к родителям ребенка, так и к другим, определенным законом, представителям несовершеннолетнего. Увольнение многодетного отца по сокращению В ТК РФ нет информации, о том, сколько должно быть детей в семье, чтобы она имела статус многодетной. Это определяется региональными властями. В большинстве регионов семью признают многодетной, когда в ней воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. В случае сокращения льготы получают работники, которые отвечают следующим условиям: имеют несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью, либо ребенка, которому не исполнилось трех лет; в семье воспитывается три и более малолетних детей; второй родитель официально не трудоустроен, причем в законодательстве не оговорены причины отсутствия работы. При выполнении всех трех условий работника сокращать нельзя. Это относится как женщинам, так и к мужчинам.

Увольнение по сокращению штата. Нюансы. Как правильно себя вести.

Обновление: 10 октября 2017 г. Кого нельзя сократить? Сокращение влечёт за собой неизбежную череду увольнений. Но не все работники могут быть сокращены.

Лица, которых нельзя уволить по этому основанию, перечислены в ст. Эта категория работников не может быть сокращена ни при каких условиях. Предупредить работников нужно под роспись и персонально не менее чем за два месяца до увольнения ч. Для сезонных работников срок предупреждения значительно короче. Он составляет семь календарных дней.

Такое уведомление составляется в свободной форме. Работнику нужно будет подписать этот документ. Если же он отказывается от подписания, то текст документа следует зачитать ему вслух при свидетелях. Далее факт уведомления и отказа от подписи надо зафиксировать в акте. Если работника уволить без уведомления, при проверке или в суде такое действие будет признано незаконным.

Все свободные вакансии должны предлагаться с учётом того, что работник сможет выполнять функции по его состоянию здоровья. Руководство компании обязано предложить своим сотрудникам все отвечающие требованиям свободные вакансии, которые есть у него. Если нет свободных вакансий в местности работодателя, то нужно предложить и другие варианты работы в другой местности, если только это предусмотрено в локальных актах или трудовом договоре. Если вакантных должностей нет, то об этом также нужно уведомить сокращаемых работников.

Если сотруднику предложены не все вакансии, уволить его по сокращению штата нельзя. Если сотрудник согласен на предложенную ему вакансию, следует оформить перевод. Преимущественное право Кто не подлежит сокращению, если сокращается численность отдела с работниками одинаковых должностей?

Тот, кто имеет преимущественное право. Это право имеют лица с более высокой производительностью труда и квалификацией ст. Работодатель вправе предусмотреть коллективным договором и иные категории работников с преимущественным правом на сохранение работы при одинаковых профессиональных качествах. Также читайте:.

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Расторжение трудового договора не допускается: если у работницы ребенок до трех лет; если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет; если у сотрудника многодетная семья трое и больше малолетних детей , в т. Кроме того, работников - членов профсоюза можно уволить только по согласованию с первичной профсоюзной организацией часть вторая статьи 82 ТК РФ. Важно: не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска. Как происходит отбор работников, попадающих под сокращение? Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда часть первая ст. На деле, конечно, это происходит не всегда.

Сокращение численности и штата работников: оформляем правильно

Обновление: 10 октября 2017 г. Кого нельзя сократить? Сокращение влечёт за собой неизбежную череду увольнений. Но не все работники могут быть сокращены. Лица, которых нельзя уволить по этому основанию, перечислены в ст. Эта категория работников не может быть сокращена ни при каких условиях. Предупредить работников нужно под роспись и персонально не менее чем за два месяца до увольнения ч. Для сезонных работников срок предупреждения значительно короче. Он составляет семь календарных дней. Такое уведомление составляется в свободной форме.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли сократить работающего пенсионера

Главное за сегодня

Увольнения работников по сокращению возможны при условии соблюдении работодателем ряда условий Полное и неукоснительное соблюдение процедуры сокращения, предусмотренной законом. Если же на предприятии ранее заключались коллективные соглашения с работниками, либо в трудовых договорах увольняемых содержатся дополнительные гарантии при увольнении — должны соблюдаться и они. Обоснованность увольнения. Как уже было сказано, в случае спора суд вправе проверить, насколько увольнение было обоснованно экономически и организационно.

Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске?;; Могут ли сократить после декретного отпуска?;; Как отстоять свои права?;; Какие. Сокращение численности и штата работников: оформляем . Крупные предприятия могут обратиться за профессиональными. Сокращение работников – достаточно трудоемкая процедура: нужно соблюдать достаточно большое количество ограничений, а также.

Трудовой кодекс России ТК РФ четко определяет законные оснований для сокращения сотрудника как со стороны работодателя, так и со стороны работника. В связи с ликвидацией предприятия либо в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Право определять необходимую численность или штат работников принадлежит работодателю.

Могут ли сократить мать-одиночку?

Выводи из статьи! Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске? Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщинам по их заявлению, срок данного отпуска заканчивается по достижении ребенком возраста 3 лет. Многие матери жалуются на то, то их сократили пока они находились в декретном отпуске! Это незаконно в подавляющем большинстве случаев, но есть и исключения, мы их рассмотрим ниже. Согласно статье 256 ТК РФ, на время отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется его место работы должность! Так же согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной имеющей детей до 3 лет не допускается. То есть если вы находитесь в декретном отпуске и ребенку еще не исполнилось 3 года, вас не имеют права уволить с работы по инициативе работодателя, в том числе сократить. Как видим все же сократить работника во время декретного отпуска могут, но только если при приеме на работу он предоставил подложные документы и это обнаружил работодатель, или организацию просто на просто ликвидируют или индивидуальный предприниматель прекратил свое существование.

Сокращение на работе

.

Кого нельзя сократить?

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: увольнения по сокращению штата
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Аверкий

    песик не плохо так устроился

  2. marcsozate

    Полностью разделяю Ваше мнение. Мне кажется это отличная идея. Я согласен с Вами.

  3. courrepeword85

    вот это ты отмочил ))))

  4. Серафима

    Хороший пост! Подчерпнул для себя много нового и интересного!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных